фестиваль спортивного бриджа

Положение о фестивале Самара-Трофи 2024

Все пункты или абзацы, не вошедшие в Положение о Чемпионате в явном виде, совпадают с Общими правилами проведения соревнований ФСБР.

1. ФОРМУЛА ТУРНИРА

1.1. Формула фестиваля Самара-Трофи 2024 - командный турнир и парный конгресс "на макс".

1.2. Командный турнир, при наличии не более 12 команд, играется по круговой системе.

При наличии 13 и более команд турнир состоит из 9-10 туров по швейцарской системе и 2-х туров по итальянской системе.

Точное количество туров и количество сдач в матче будет определено перед началом турнира. 

Если турнир играется по круговой системе, то перед его началом Главным Судьей проводится случайная жеребьевка и доводится до сведения участников. В любом матче команда, указанная первой, обладает правами «хозяев».

Если турнир проводится по швейцарско-итальянской системе, то перед его началом команды упорядочиваются по среднему рейтингу игроков (а если он не превосходит 50 РО, то по среднему разряду игроков), и расстановка на первый тур осуществляется по принципу «первая со средней», при этом правами «хозяев» обладает команда, стоящая в списке выше. В последующих турах правами «хозяев» обладают команды, выше расположенные в турнирной таблице.

1.3. Парный конгресс играется по схеме, близкой к «каждый против каждого». С точки зрения классификации ФСБР, основной турнир делится на три равные сессии.

2. СИСТЕМЫ ТОРГОВЛИ И РАСКРЫТИЕ

2.1. Командный турнир относится к соревнованиям второй категории – использование систем, включающих сильно необычные методы (HUM), запрещено. Используемые «коричневые» конвенции должны быть предварительно зарегистрированы.

2.2. Парный конгресс относится к турнирам третьей категории. Использование HUM и "коричневых" конвенций запрещено.

3. ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

В зачет Кубка для каждой пары учитывается:

а) результат (место) команды в командном турнире, умноженный на 2.

б) результат (место) пары в парном конгрессе.

Пара, претендующая на победу в кубковом зачете, должна сыграть за команду в командном турнире не менее 40% сдач.

Обладателем Кубка Самара-Трофи 2024 становится пара, набравшая по итогам соревнований наименьшую сумму очков в общем зачете. При равенстве суммарного показателя у нескольких пар преимущество отдается паре, наиболее успешно выступившей в парном турнире.